“Көмекей әулие” – КГУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА" Г.САРАНИ КГУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА" Г.САРАНИ

• “Көмекей әулие”

В этом году исполняется 355 лет со дня рождения известного казахского акына и государственного деятеля Бухар Жырау Калкаманулы.18.01.2023 г. библиотекари ЦГБ совместно со студентами СВГТК провели в КГКП «Дом культуры г. Сарань» читательскую конференцию «Көмекей әулие», посвященную этому памятному событию. Молодое поколение познакомили с жизнью Бухар Жырау, полной легенд и преданий. Приглашенные студенты активно принимали участие в мероприятии и декламировали интересные и актуальные для сегодняшнего времени произведения Бухар Жырау. Вниманию молодежи были представлены видеоролики о наиболее значимых событиях из долгой жизни великого акына. В завершении мероприятия участники поделились своими мыслями и впечатлениями о том, как важно помнить и знать мудрые слова и выполнять заветы предков.