Круглый стол ко Дню Конституции РК

29 августа 2023 года в коворкинге ЦГБ ко Дню Конституции Республики Казахстан состоялся круглый стол «Конституция нұрлы өмір шырағы». В мероприятии приняли участие представители акимата, здравоохранения, религии, культуры, образования, ветераны и молодежь. С приветственным словом выступила директор КГУ «ЦБС г. Сарани» Мартель Л.А. В ходе беседы обсудили темы равенства прав и обязанностей всех граждан страны, гарантированных Конституцией. Общественный  деятель, политолог Мустафин С.Х. познакомил с историей возникновения главного закона страны, разъяснил об изменениях в Конституции РК. Инспектор-юрист ГУ «Аппарата акима города Сарани» Нехорошева Э.В. рассказала о  Конституционном суде, затронула вопросы противодействия коррупции и о том что, каждый гражданин обязан соблюдать Законы Республики Казахстан. Имам мечети города Сарани Саликов М.С. пояснил о том, что гражданам нашей страны  предоставляется свобода выбора религии и вероисповедания и это является одним из основных прав человека, закреплённого в Конституции Республики Казахстан.  Ветеран педагогического труда Кунгурцева Л.Н. напомнила присутствующим о том, что в нашем государстве гарантируется получение бесплатного образования и подчеркнула, что  среднее образование является обязательным для всех граждан страны. Заведующий отдела менеджмента и стратегического развития Центральной больницы города Сарани Абдугалиев М. А. в своём выступлении подробно рассказал о праве на охрану здоровья, что является одним из социальных прав граждан нашего государства, а также дал пояснения о предоставляемых льготах для отдельных категорий граждан. В завершении мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Ата-Заң —  кемел келешектің кепілі».